Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новое государство появилось на карте мира
09 июля 2011 13:33 Суббота

На карте мира появилось новое государство - Южный Судан. Сегодня оно официально стало независимым. Новая страна появилась в 01:01 по московскому времени. Ее столица будет располагаться в городе Джуба, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Новое государство может стать членом ООН меньше, чем через неделю. Генеральная ассамблея готова принять Южный Судан в члены ООН уже 14 июля. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу вечером председатель Генеральной ассамблеи ООН Жозеф Дейс.

"Я горд тем, что Южный Судан вскоре вступит в сообщество 192 наций. Совет безопасности обсудит вопрос о принятии нового государства в члены ООН 13 июля. Таким образом, у Генеральной ассамблеи будет возможность рассмотреть его рекомендацию 14 июля", - сказал Дейс.

А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал всех суданцев поддерживать связи друг с другом после обретения страной независимости.

"Сейчас для всех суданцев, на севере и юге, настает переломный момент для того, чтобы двигаться вместе к формированию их общего будущего", - сказал генсек.

"Хотя народы Северного и Южного Судана скоро будут жить в разных странах, в будущем они останутся связанными друг с другом. Связи с культуре, политике и торговле заставляют их быть партнерами, а не соперниками. Жизнеспособный Южный Судан нуждается в жизнеспособном Северном Судане и наоборот", - отметил Пан Ги Мун.

топ видео
аналитика