Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламент Абхазии назвал фильм "Отсутствие воли" идеологической уловкой Грузии
09 июля 2010 16:10 Пятница

Парламент Абхазии считает ошибкой демонстрацию государственной телерадиокомпанией фильма грузинского режиссера Мамуки Купарадзе «Отсутствие воли: путешествие по конфликтным зонам Грузии» и его публичного обсуждения представителями общественных организаций, передает ИА «Апсныпресс».

В опубликованном сегодня заявлении депутаты назвали  этот фильм  идеологической уловкой, направленной против абхазской государственности и российско-абхазских отношений. При этом они выразили сожаление, что многие участники обсуждения этого не заметили.

«В качестве источника агрессии фильм указывает на грузинских лидеров, показывает милитаристическую сущность грузинской политики, критикует власти Грузии за политику в отношении Абхазии и Южной Осетии. Но это не повод считать фильм либеральным в отношении Абхазии и, более того, антигрузинским, как пытаются убедить общество некоторые участники обсуждения. В нем подвергается критике не суть политики, а лишь методы решения проблемы так называемой территориальной целостности Грузии», - подчеркивается в заявлении.

По мнению депутатов, через весь фильм красной нитью проходит мысль о вовлечении Абхазии и Южной Осетии в единое грузинское государство мирными средствами, а Россия представляется страной, которая препятствует этому процессу.

Обнародовав заявление, депутаты дали понять, что вполне разделяют позицию граждан Абхазии, у большей части которых акция с показом фильма по госканалу вызвала негативную реакцию.

топ видео
аналитика