Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские вина появятся на прилавках Норвегии
09 июля 2010 15:34 Пятница

Норвежская государственная компания Vinmonopolet, контролирующая оборот алкогольной продукции в государстве, намерена импортировать вина из Грузии, передает GHN.

По словам руководителя грузино-европейского бизнес-совета Коте Залдастанишвили, согласно условиям объявленного тендера Грузия уже в этом году может начать поставки в Норвегию белого вина, произведенного не ранее 2007 года, стоимость которого не превышает 300 норвежских крон за бутылку. Компании, которые будут продавать вина в Норвегию, определятся по результатам тендера.

Попытки найти альтернативный рынок сбыта вина в скандинавских странах предпринимались Грузией и раньше. Так, в прошлом году в страну был приглашен известный эксперт Федерико Брум, который является владельцем дистрибьюторской винной компании «Солера» и контролирует 40 процентов скандинавского рынка. В ходе визита он продегустировал вина нескольких грузинских производителей и увез образцы на экспертизу в Норвегию.

Ранее высокое качество грузинских вин отмечал исполнительный директор Vinmonopolet Хен Риксен Кай.

В странах Скандинавии на рынке вина существует государственная монополия. Там выбирают импортную продукцию путем тендеров.

топ видео
аналитика