Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лейбористы просят Венецианскую комиссию спасти Грузию от диктатуры
09 июля 2010 10:17 Пятница

Лейбористская партия Грузии направила специальное обращение президенту Венецианской комиссии Совета Европы Джани Букикио, в котором просит его принять все меры для предотвращения узаконивания в Грузии диктатуры Саакашвили, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как заявил один из лидеров грузинских лейбористов Каха Дзагания, они призывают Венецианскую комиссию наложить санкции на правительство Грузии в случае, если будет принята новая конституция.

По его словам, в проекте разрабатываемой ныне Конституции предусмотрены такие поправки, которые позволят Михаилу Саакашвили после истечения в 2013 году его второго президентского срока занять пост премьер-министра.

По мнению лейбористов, это будет означать установление в Грузии авторитаризма и диктатуры на многие годы.

Чтобы не допустить этого, оппозиция выступает с инициативой внести в проект новой конституции дополнительный пункт, согласно которому лицо, занимавшее пост президента, после истечения президентского срока, не сможет занять руководящие посты в правительстве, парламенте и судебной власти. Лейбористы надеются, что Венецианская комиссия одобрит их инициативу и посодействует ее внесению в разрабатываемый законопроект.

топ видео
аналитика