Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: Глава Армянской церкви будет обсуждать с Грузией "кулуарные темы"
09 июня 2011 13:59 Четверг
Эксперт: Глава Армянской церкви будет обсуждать с Грузией

По словам грузинского эксперта по проблемам Кавказа Мамука Арешидзе, во время предстоящего визита Kатоликоса всех Армян Гарегина Второго в Грузию, возможно, будут обсуждаться и ряд так называемых "кулуарных тем", например, вопросы о статусе Армянской церкви в Грузии, положении армянской диаспоры на территории Сакартвело и ряд других. Таке мнение эксперт высказал в интервью с журналистами, передает "GHN".

"Речь пойдет о нескольких спорных церквях, о статусе Армянской церкви в Грузии, о положении армянской диаспоры, однако, вероятно будет и ряд вопросов, которые будут темой для кулуарного обсуждения. К примеру, для меня очень острая тема то, что (но не знаю, насколько эта тема будет затронута) после 1993 года армянская церковь в Абхазии подчиняется не Эчмиадзину в Грузии, а представителям Эчмиадзина на Северном Кавказе. Мне очень интересно, почему происходит так? Этим действием армянская церковь вышла из рамок юрисдикции Грузии. Так что это очень интересная тема", - отметил Арешидзе.

По его словам, визит армянского патриарха следует рассматривать в том контексте, "который называет особое сближение грузино-армянской политической элиты в последнее время".

Напомним, визит в Грузию глава Армянской церкви намерен на 10 июня нынешнего года.

топ видео
аналитика