Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Закареишвили: грузинские власти закрыли дверь Абхазии
09 июня 2011 10:20 Четверг
Закареишвили: грузинские власти закрыли дверь Абхазии.

Известный грузинский политолог Паата Закареишвили заявил, что после президентских выборах в Абхазии вряд ли можно ожидать серьезных изменений в отношениях Тбилиси и Сухума.

Как передает ″Наша Абхазия″, Закареишвили подчеркнул, что в стагнации грузино-абхазских отношений виноваты прежде всего представители Тбилиси. ″Грузинские власти закрыли дверь Абхазии. Для них неважно, что там - зима, холод, Анкваб, Багапш. Мы не разговариваем с абхазской стороной вообще. То есть не с Багапшем, а именно с абхазской стороной″, - подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что покойный президент Абхазии Сергей Багапш был бы превосходной кандидатурой для проведения переговоров с представителями этой республики, однако руководство Грузии не пошло на какие-либо шаги навстречу ему. ″Если бы Грузия хотела находить общее с Абхазией, то лучшей кандидатуры, чем Багапш не было. Багапш был гибким, мудрым, взвешенным и мог убедить как абхазское общество в том, что нужно вести переговоры с грузинской стороной, так и мог найти общий язык с грузинскими властями", - полагает Закареишвили.

Политолог уверен, что любой кандидат, который одержит победу на выборах президента в Абхазии ″не будет делать ничего по отношению к Грузии″. ″Грузия слишком много испортила, чтобы они еще сами искали к нам путь. Они ни одного шага не сделают в нашу сторону. Это мы должны делать шаги в сторону Абхазии. И еще вопрос, после какого шага Грузии абхазы начнут идти нам навстречу″, - считает он.

Напомним, что на 26 августа нынешнего года назначено проведение досрочных выборов президента Абхазии. Такое решение было принято на заседании парламента Абхазии.

Выборы назначены из-за кончины президента страны Сергей Багапша 29 мая в Москве на 63-м году жизни.

 

топ видео
аналитика