Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кукава: власти Грузии хотят запугать народ
09 июня 2011 09:58 Четверг

Лидер оппозиционной партии ″Свободная Грузия″ Каха Кукава заявил, что жестокие действия силовых структур республики при разгоне митинга оппозиции в ночь с 25 на 26 мая имели целью запугать население страны.

″Я считаю, что власть преследовала в данном случае единственную цель - запугать, причём не только представителей политической оппозиции, но и общество в целом″, - передает слова Кукавы ИТАР-ТАСС.

По его словам, руководство страны понимает, что грузинский народ понимает всю ошибочность политики правящей верхушки. ″По сути дела, эта команда не смогла выполнить ни одного из тех обещаний, с которыми пришла к власти после ″революции роз″. Если вы заметили, власть уже и не говорит о вступлении Грузии в НАТО, о сближении с Евросоюзом, о восстановлении территориальной целостности и так далее. Даже о повышении пенсий до 100 долларов она уже не говорит. В этих условиях ей остаётся узурпировать власть силой, что она и делает″, - добавил Кукава.

При этом он отметил, что ″уличная борьба″ оппозиции с режимом Саакашвили должна сочетаться и с усилиями на политическом поле. ″Оппозиция должна выработать внятную альтернативную политическую концепцию, добиться консолидации оппозиционного спектра вокруг неё, заручиться значительной поддержкой среди населения и постепенно довести дело до того состояния, когда дальнейшее пребывание у власти команды Саакашвили окажется просто невозможным. А уж как после этого произойдёт смена власти - состоятся ли выборы или Саакашвили и его окружение сами откажутся от своих полномочий, - будет зависеть от ситуации, которая сложится на тот момент″, - уверен Каха Кукава.

Напомним, что в конце мая в Грузии прошли массовые акции протеста, организованные оппозиционным движением ″Народное собрание″. Они завершили разгоном митинга оппонентов нынешней власти в Тбилиси в ночь с 25 на 26 мая. В результате столкновений силовиков и участников протестных выступлений погибло два человека, несколько десятков получили серьезные ранения. 

 

топ видео
аналитика