Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин: Грузии не стоит бояться "Мистралей"
09 июня 2010 16:02 Среда

Грузии, как и другим соседям России, не стоит опасаться покупки Москвой вертолетоносца "Мистраль". Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью агентству Франс Пресс и телеканалу "Франс 2".

Отвечая на вопрос про обеспокоенность российских соседей покупкой "Мистраля", глава российского правительства отметил, что она связана с тем, что Россия может применить, как некоторые страны считают, это вооружение таким образом, что будут нарушаться их интересы, передает РИА Новости.

"Это наступательное вооружение. Франция имеет такие вертолетоносцы на вооружении? Имеет. Франция на кого собирается нападать? Ни на кого. Почему вы считаете, что Россия будет обязательно на кого-то нападать, используя эти средства? Если вы имеете в виду - давайте прямо назовем вещи своими именами - скажем, наших грузинских соседей... Грузия имеет огромную сухопутную границу с Россией. В результате преступной акции, которая была развязана президентом Саакашвили два года назад, погибли люди. И Россия вынуждена была защищать жизни своих миротворцев и граждан Южной Осетии. И, как известно, вынуждена была, хочу это подчеркнуть, применить вооруженные силы для этой защиты", - сказал он

"Мы остановились в 20-15 километрах от Тбилиси. И не потому, что не могли зайти в Тбилиси, а потому, что не хотели этого. Мы вообще не хотели никаких боевых действий. Именно для этого там находились наши миротворцы", - подчеркнул премьер РФ.

Он также выразил надежду, что вооруженных конфликтов между Москвой и Тбилиси больше не будет.

"Вы знаете, это не тот случай, когда нужно применять такое вооружение, как "Мистраль". Я надеюсь, Бог даст, никогда больше не дойдет до вооруженных конфликтов между Россией и Грузией. Никогда. Мы и раньше делали все для того, чтобы этого не случилось, и сейчас намерены делать все для того, чтобы эта трагедия больше не повторилась. Современные ударные комплексы позволяют осуществить любую военную операцию с территории Российской Федерации на всю глубину территории Грузии. И для этого "Мистраль" не нужен", - подчеркнул Путин.

топ видео
аналитика