Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили переписывает Конституцию под себя - СМИ
09 июня 2010 12:24 Среда

Новая редакция Конституции Грузии предусматривает усиление полномочий премьер-министра, между тем Михаил Саакашвили не исключает, что займет по истечению президентского срока в 2013 году этот пост.

Об этом пишет ВЗГЛЯД со ссылкой на газету "Резонанси".

"Саакашвили трудно расстаться с кормилом власти", - подчеркивает издание.

По новой редакции Конституции весь состав правительства, включая премьер-министра, будет предлагаться в парламенте выигравшей выборы партией и утверждаться затем парламентским большинством, пишет газета.

Как ранее писала GeorgiaTimes, накануне в интервью французской газете Le Monde Саакашвили заявил, что не исключает возможности занятия поста премьера по истечении срока своего президентства

"Я думал об этой возможности стать премьер-министром, но сейчас остается еще слишком много неопределенности", - сказал он.

На вопрос журналиста издания о том, не хочет ли Саакашвили по окончании президентского срока "стать премьер-министром, как Владимир Путин", грузинский лидер ответил: "Путин - это Путин... Меня же сейчас очень привлекает свобода, возможность ходить по городу без телохранителей".

Саакашвили признался, что еще не решил, какими будут его следующие шаги в политике после 2013 года, так как "решение будет зависеть от многих факторов". "Кто знает, какими будут через два года экономическая ситуация, состояние конституционной реформы, мое настроение и политический рейтинг?" - сказал он.

Тем не менее, по словам Саакашвили, его основной целью остается продолжение реформ в Грузии. "Я создал партию, которая меня переживет. В своей политической практике я осознал, что реформы серьезно расходуют приобретенную ранее популярность. В итоге вас перестают любить, но затем люди все же становятся вам признательны за проделанную работу. Одно следует за другим", - поделился своими наблюдениями грузинский лидер.

топ видео
аналитика