Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МИД Франции посетит Грузию этим летом
09 июня 2010 09:44 Среда

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер посетит Грузию в июле.

Об этом стало известно по итогам переговоров с французским руководством в Париже президента Михаила Саакашвили 8 июня, передает "Интерпрессньюс".

Предполагается, что глава французского МИД на месте оценит, как выполняется соглашение, заключенное в августе 2008 года о прекращении войны на Кавказе.

Как уже писала GeorgiaTimes, министр иностранных дел Франции накануне заявил, что, по его мнению, Россия так и не выполнила в полной мере условия соглашения о прекращении огня, подписанного в августе 2008 года.

"К сожалению, этот договор до сих пор не выполняется", - сказал Кушнер, отметив, что этот вопрос обсуждался на встрече с главой грузинского государства.

Среди других тем встречи Кушнер выделил ход реформ в Грузии и интеграционные процессы с ЕС.

"Насколько близко Грузия приблизится к ЕС, настолько довольна будет Франция", - сказал Кушнер.

В августе 2008 года президент Франции Николя Саркози выступил посредником при подписании Москвой и Тбилиси соглашения о прекращении огня. Официальный Тбилиси регулярно обвиняет Москву в невыполнении условий соглашения.

Вместе с тем президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что Россия полностью выполнила все пункты плана Медведева-Саркози.

По его словам, решение Москвы признать независимость республик Абхазия и Южная Осетия было вынужденным.

"Наше признание остается окончательным и бесповоротным, это не повод для игрищ, это - выверенное государственное решение. Мы будем выстраивать полноценные отношения с этими новыми субъектами международного права", - отмечает российский президент.

топ видео
аналитика