Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депутат Госдумы обсудил в Абхазии обустройство российских пограничников
09 июня 2009 13:10 Вторник

Глава комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев вчера обсудил с руководством Абхазии вопросы безопасности, а также обустройство российских пограничников, охраняющих грузино-абхазскую границу, передает ИТАР-ТАСС.

Васильев встретился с парламентариями Абхазии, а затем с президентом республики Сергеем Багапшем. "Меня волнует вопрос обустройства российских пограничников в Абхазии, в первую очередь, введенных сюда в результате Соглашения о совместной охране госграницы", - сказал Васильев на встрече в парламенте Абхазии.

Депутат Госдумы ответил на вопросы абхазских парламентариев по некоторым пунктам Соглашения о совместной охране госграницы республики, сообщив, что "готов обсудить детали этого документа в узком кругу". При этом он подчеркнул, что "вариант Соглашения проработан с учетом международного права". "Мы знаем, что здесь обсуждается этот вопрос. Полагаю, что это нормально, что существует много разных конструктивных мнений, но все нужно решать и обсуждать", - сказал он.

Заключаемые договоры, отметил Васильев, не являются догмой и могут быть изменены или дополнены с учетом жизненных реалии.

Депутат также затронул вопрос режима пересечения граждан российско-абхазской границы по реке Псоу, поскольку, по его словам, в Госдуму часто, особенно летом, поступают жалобы россиян, которые ездили в Абхазию и столкнулись с массой неудобств на границе с российской стороны. Кроме того, российский парламентарий сообщил, что готовятся к подписанию 35 договоров о российско-абхазском сотрудничестве в разных областях.

На встрече с президентом Сергеем Багапш также поднимались темы о ситуации на грузино-абхазской границе, о стабилизации обстановки с вводом российских пограничных подразделений и другие вопросы политического и экономического взаимодействия.

топ видео
аналитика