Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Цхинвале парад победы принял глава министерства обороны
09 мая 2010 12:59 Воскресенье

В Цхинвале прошел военный парад в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщает ИА "Рес".

В отсутствии Верховного главнокомандующего вооруженными силами, президента Эдуарда Кокойты, принимающего участие в праздновании Великой Победы в Москве, парад принимал и.о. Министра обороны  Ибрагим Гассеев. По его словам, подвиг соотечественников, одолевших фашизм и одержавших всемирно-историческую победу, "вечен и свят".

"На фронтах Отечественной войны сражались более 100 тысяч осетин. Каждый второй осетин не вернулся с поля брани. Из Южной Осетии на фронт ушло добровольцами более 20 тысяч человек, то есть практически каждый пятый житель" - отметил И. Гассеев.

Звания Героя Советского Союза в боях 1941-1945 годов заслужили 35 осетин. 9 осетин стали полными кавалерами ордена «Славы», более 60 тысяч сынов осетинского народа удостоились правительственных наград.

Зассеев подчеркнул, что осетинам в конце ХIХ -начале ХХ века снова пришлось воевать с фашизмом.

"В 1989-92, в 2004 и 2008 годах защитникам Южной Осетии вновь противостоять фашизму, на этот раз грузинскому. Реализации националистических планов новоявленных лидеров этого государства противостояли молодые люди, которые учились на героических примерах своих отцов и дедов. В одном ряду с нами стояли военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, благодаря которой мы не только свободное, но и признанное государство", - подчеркнул глава оборонного ведомства Южной Осетии.

В параде на центральной площади приняли участие военнослужащие Министерства обороны, российской базы и российские пограничники. Всего проехало 20 парадных расчета и 36 единиц военной техники.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в Москве, на параде на Красной площади в честь Великой Победы во Второй Мировой войне, принимали участие иностранные гости. Среди них  - военные из государств - участников антигитлеровской коалиции, ветераны, лидеры более 20 стран мира.

 

топ видео
аналитика