Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Восемь грузинских ветеранов участвуют в параде на Красной площади
09 мая 2010 12:05 Воскресенье

Иностранные гости сегодня принимают участие в параде на Красной площади в честь Великой Победы во Второй Мировой войне. Среди них  - военные из государств - участников антигитлеровской коалиции, ветераны, лидеры более 20 стран мира.

Присуствуют президенты Азербайджана, Армении, Болгарии, Вьетнама, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Словении, Таджикистана, Туркмении, Хорватии, Черногории, Чехии и Эстонии. В торжествах также принимают участие канцлер ФРГ, председатель КНР, и.о. президента Польши, а также генеральный секретарь Совета Европы, генеральный секретарь ОДКБ и председатель Исполкома СНГ, сообщает РИА Новости.

После парада иностранные гости возложат гирлянды цветов к Могиле неизвестного солдата, где этой весной была проведена масштабная реконструкция, а в субботу с участием президента РФ Дмитрия Медведева был открыт памятный знак в честь городов воинской славы.

В российскую столицу приехали также более 200 ветеранов из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе фронтовики из Великобритании, США и Франции. Самые большие ветеранские делегации из стран постсоветского пространства приехали из Белоруссии и Украины. По приглашению российской стороны на празднике присутствуют и восемь ветеранов Великой Отечественной войны из Грузии.

Обращаясь к ветеранам, президент России Дмитрий Медведев заявил, что они "завоевали мир для нашей страны и для всей планеты и дали нам саму возможность жить".

"Низкий вам поклон. С праздником вас! С Днем Великой Победы! Слава победителям! Ура!", - заключил свое выступление российский лидер.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, мероприятия в честь Дня Победы пройдут сегодня и в Тбилиси. В парке Ваке к Могиле неизвестного солдата будут возложены цветы, а в парламенте Грузии готовится торжественный прием для ветеранов.

 

 

топ видео
аналитика