Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эмоциональное выгорание может дорого обойтись - эксперт
09 апреля 2013 12:33 Вторник

Синдром эмоционального выгорания, сопряженный с хронической усталостью, может оказать разрушающее воздействие на человеческую психику, говорят психологи. Стресс, который в обычной ситуации работает как хорошая закалка для нервов, повторяясь раз за разом, истощает организм и превращается в дистресс. О стадиях этого синдрома рассказал порталу Missus.Ru врач-сексолог, психотерапевт Евгений Кульгавчук.

Психотерапевт поясняет, что с синдромом нельзя ни с того ни с сего "проснуться" утром, он развивается неделями, месяцами, а иногда и годами. На первом этапе у человека начинает появляться безразличие к работе, новая информация кажется скучной и не вызывает интереса. На втором она начинает вызывать отвращение, появляется раздражительность и даже озлобленность. На третьем же этапе развиваются уже психосоматические заболевания, которые требуют серьезного лечения.

Психолог-сексолог Инна Ройзман отмечает, что развитие синдрома связано с особенностями личности, поскольку он настигает тех, кто "сгорает" на работе и не склонен себя щадить. По ее словам, на сегодняшний день при лечении синдрома хронической усталости все мероприятия сводятся к повышению иммунитета, витаминотерапии и симптоматической помощи. Однако самое главное — позаботиться о своем психологическом состоянии, подчеркивает специалист.

Ройзман отмечает, что все попытки "развеять" симптомы синдрома внешними развлечениями обречены на неудачу. И мужчинам, и женщинам в этой ситуации нужно восстановление энергетических и психических сил, поэтому не стоит устраивать им шумныек вечеринки и тащить развлекаться. "Такое "вытаскивание" из синдрома эмоционального выгорания негативно скажется на ваших отношениях", — говорит психолог.

 

топ видео
аналитика