Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Музей им. Сталина в Гори преобразуют в музей Сталинизма
09 апреля 2012 16:07 Понедельник

Музей имени В.И.Сталина в Гори будет преобразован в музей Сталинизма, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и охраны памятников Грузии.

"При поддержке министерства культуры, потомков жертв сталинских репрессий и исследователей Советского тоталитаризма, музей им. Сталина будет преобразован в музей Сталинизма, который наиболее полно и объективно расскажет посетителям о всех важных событиях периода сталинизма", - говорится в сообщении.

Министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа намерен ознакомить общественность с соответствующей инициативой непосредственно в самом музее. Там соберутся представители власти Грузии, дипкорпуса, высших учебных заведений, студенты и местное население.

Сообщается, что будет создан Совет международных советников, который разработает разные аспекты проекта и будет осуществлять надзор. При этом на данный проект будут привлечены средства как из грузинских, так и международных институтов.

Государственный музей Сталина был основан в 1937 году, и в нем хранится более 47 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят дом, где родился Сталин, личный вагон, в котором он приезжал на встречи с союзниками в Тегеран, Ялту и Потсдам, а также личные вещи "вождя народов".

топ видео
аналитика