Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тибилов: Южная Осетия продолжит курс на сближение с РФ
09 апреля 2012 15:41 Понедельник

Новый президент Южной Осетии Леонид Тибилов обещает продолжить курс на сближение с Россией, передает РИА Новости.

"С Россией мы продолжим, конечно, тот курс, который был избран нашим народом, - дальнейшей интеграции с Россией во все сферы, которые имеются, - это и экономика, и военно-техническая составляющая, да и оборонная. Южная Осетия была, есть и будет верным партнером Российской Федерации на южных рубежах", - сказал Тибилов.

"В день голосования я сказал, что буду консультироваться с народом, но нацелен на то, чтобы сбылась вековая мечта о воссоединении Северной и Южной Осетий. Хотел бы подтвердить, что буду делать все, чтобы и эти надежды были реализованы", - добавил он.

Во втором туре прошедших в воскресенье повторных выборов президента Южной Осетии экс-глава КГБ Леонид Тибилов набрал 54,12% голосов. Об этом сообщила председатель ЦИК Белла Плиева.

"Леонид Харитонович Тибилов считается избранным на должность президента Республики Южная Осетия", - сказала она, уточнив, что Тибилов набрал 54,12%, а его соперник Давид Санакоев - 42,65%. При этом явка на выборах оказалась чрезвычайно высокой и составила 71,26%, добавила Плиева.

В свою очередь, проигравший кандидат Давид Санакоев заявил, что намерен создать новую политическую партию. "Мы не рассматриваем итоги выборов как поражение. Мы понимаем, что 42,98% наших граждан хотят перемен, хотят для себя нового будущего. И мы создадим новую политическую партию, чтобы каждый голос моих избирателей был услышан новым президентом", - заявил Санакоев.

Политик подчеркнул, что планирует продолжить активную работу по возрождению Южной Осетии. "Нам надо еще больше работать, приложить больше усилий, чтобы Южная Осетия возродилась. Это только начало нашего пути к восстановлению республики, к тем изменениям, которые мы обсуждали на встречах с населением", - сказал он.

Санакоев отметил, что в ходе предвыборной кампании вокруг него сложилась команда, которая сможет претворить в жизнь его планы. "Граждане Южной Осетии, которые проголосовали за меня, - это та сила, которая стремится идти вперед, и она не должна быть потеряна", - уверен он.

При этом кандидат признал результаты выборов. "Мы признаем результаты выборов, но некоторые факты нуждаются в дополнительной проверке, а виновные в попытках фальсификации должны быть обязательно наказаны в соответствии с законом", - заключил Санакоев.

топ видео
аналитика