Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси символически открыли новый пешеходный мост через Куру
09 апреля 2010 16:56 Пятница

Сегодня в Тбилиси  был символически открыт новый пешеходный мост через Куру. Он протянулся от комплекса  Берикони на правом берегу Куры до района Авлабари на левом и связал между  собой две набережные и Авлабарскую резиденцию президента Грузии, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси. 

На открытии выступил архитектор проекта нового моста Микеле Делучи, который выразил  восхищение личностью, инициативами и  энтузиазмом президента Саакашвили. Он заявил, что Грузия меняется очень  быстро и готова сделать прыжок в 21-й век. 

По его словам, он гордится, что принадлежит к  числу людей, который создают  новый грузинский ренессанс, который, в том числе проявился в строительстве нового воздушного, состоящего из металлостеклянных конструкций пешеходного моста. 

Архитектор заявил, что вначале ему было трудно представить, как можно построить такое  сооружение и вписать его в  колорит центра города. Он подчеркнул, что создал несколько проектов, и  президент Грузии избрал самый смелый из них. И этот мост обязательно станет символом современного Тбилиси и своего рода мостом между Грузией и всем цивилизованным миром. 

Президент Михаил Саакашвили подчеркнул, что мост недаром  открывается 9 апреля, в день трагедии и в день провозглашения независимости. По его словам, этот мост станет связующим мостом между поколениями, историей и современностью Грузии. 

«Этот мост отражает то, что очень важно в концепции нашего правления - прозрачность, целенаправленность, современность. Черчилль однажды сказал: вначале мы создаем здания, потом здания создают нас. И сейчас вся Грузия превратилась в большую стройплощадку. Мы ни у кого ничего не перенимали, не копировали. Это уникальные сооружения, которые создал Микеле. Он не так молод и не стар, и он создал самые серьезные за последние годы архитектурные сооружения именно в Грузии. Он грузинский архитектор и останется им в истории», - заявил Саакашвили. 

С сегодняшнего дня движение на правой набережной Куры частично закрыто. В течение  недели здесь будут проведены работы по восстановлению автомобильной дороги и приведению в порядок территории. После завершения этих работ новый мост будет введен в эксплуатацию.  

топ видео
аналитика