Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские центральные телекомпании "отредактировали" обращение патриарха
09 апреля 2009 10:08 Четверг

Грузинские национальные телекомпании «Рустави-2», «Общественное телевидение» и «Имеди» так отредактировали обращение католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго, с которым он выступил накануне, что у зрителей осталось впечатление, будто патриарх обращается и делает предупреждения только грузинской оппозиции.

Этот факт опротестовала телекомпания «Кавкасия», которая в течение всего дня давала полный текст обращения католикоса, без его усечения.

Опротестовал такое редактирование слов Илии Второго и ряд журналистов национальных телеканалов, которые также передавали обращение патриарха.

В своем вчерашнем выступлении Илия Второй отметил, что «с того трагического дня 9 апреля 1989 года прошло 20 лет, изменились время и проблемы, но угрозы все еще существуют, и для их предотвращения предстоит сделать многое каждому из нас».

Отметив, что в официальных заявлениях  правительство и оппозиция исключают какое-либо насилие, патриарх тем не менее обратился к руководству страны и призвал его не допустить применения силы против своего народа. К оппозиции же он обратился с просьбой обеспечить мирные формы акции.

«Обращаюсь к представителям правоохранительных органов и армии - помните, что перед вами будет стоять ваш народ, ваша плоть и кровь», - воззвал патриарх к военнослужащим и полиции и подчеркнул, что любая агрессия, в том числе словесная, недопустима.

Илия Второй призвал всех - правительство, оппозицию и народ - предпринимать только достойные шаги, которые необходимы Грузии.

«Помните,  что благополучие страны стоит намного выше должности, личного счастья и благополучия», - изрек патриарх.

 

топ видео
аналитика