Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинских чиновников проверят на наркотики по волосам
09 марта 2010 10:05 Вторник

Всех чиновников правительства Грузии вскоре проверят на потребление наркотиков новым и безболезненным методом - исследованием волос, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Об этом заявил президент Михаил Саакашвили на состоявшейся в субботу встрече с представителем парламентской оппозиции Дмитрием Лорткипанидзе и министром труда, здравоохранения и социальной защиты Александром Квиташвили.

Глава государства провел эту встречу после того, как  Лорткипанидзе огласил свою инициативу - проверки всех госслужащих на потребление наркотиков. Он приветствовал предложение оппозиционера и заявил, что публичная служба должна быть окончательно очищена от наркоманов.

Саакашвили подчеркнул, что наркопроверка будет проведена самым совершенным и наименее унижающим чиновников методом, и поручил министру Квиташвили принять все меры для внедрения этого метода в Грузии. Он заявил, что он первым пройдет тест на наркотики, и призвал депутатов парламента и представителей бизнеса также последовать его примеру.

По словам президента, новый метод позволит установить, является ли человек потребителем наркотиков даже в том случае, если тот не принимал наркотические препараты в течение последних нескольких месяцев.

«В Грузии за распространение наркотиков арестовано более 6 тысяч человек, и это высокий показатель. Но драконические и репрессивные методы не являются выходом. Поэтому мы должны сделать все, чтобы наркомания была социально неприемлема», - пояснил Саакашвили.

Он подчеркнул, что и впредь готов принимать и осуществлять все дельные и полезные инициативы оппозиции. 

 

топ видео
аналитика