Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Движение "7 ноября" выдвинуло ультиматум властям
09 марта 2009 16:53 Понедельник

Движение «7 ноября» дает властям Грузии срок до 18:00 сегодняшнего дня для освобождения из заключения своего лидера Дачи Цагурия. В противном случае оппозиционеры уже сегодня начнут у здания парламента акцию протеста и разобьют на проспекте Руставели палаточный городок.

Требование немедленного освобождения Дачи Цагурия поддержали и лидеры ряда оппозиционных партий, в том числе генсек Консервативной партии Грузии Каха Кукава и генсек движения «За единую Грузию» Эка Беселия.

«Разгон мирной акции протеста, который сегодня устроила полиция, недопустим, и народ обязательно ответит на эти действия адекватно», - заявила Беселия. 

По ее оценке, в данном случае полиция применила к митингующим карательные меры, незаконно арестовала одного из лидеров, что является преступлением и обязательно вызовет протест общественности.

Каха Кукава считает, что правительство Грузии находится в агонии, поэтому и прибегает к таким мерам, как разгон мирных акций протеста и арест лидеров.

«Если до 18:00 Цагурия не освободят, с 20:00 у парламента Грузии начнется акция протеста, которая станет началом конца правительства Саакашвили», - заявляют представители движения «7 ноября».

Напомним, сегодня движение «7 ноября» провело у парламента Грузии акцию протеста с требованием отставки правительства Саакашвили. Участники акции попытались перекрыть проспект Руставели, но представители правоохранительных органам не позволили им сделать это. Оппозиционеры оказали полиции сопротивление, которое переросло в открытую драку. В результате этого столкновения и был задержан Дачи Цагурия.

топ видео
аналитика