Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эдуард Шеварднадзе дал советы грузинской оппозиции
09 марта 2009 10:41 Понедельник

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что в ноябре 2007 года грузинская оппозиция допустила серьезную ошибку, не использовав силу и возможности большой массы народа. Об этом он заявил в передаче «Политическая неделя» Первого Канала Общественного телевидения Грузии.

«Когда на улицу выходит такая масса людей, когда существует такой протест, не использовать его  - просто преступление», - заявил экс-президент.

Он считает, что в ноябре 2007 года не оппозиция вывела народ, а народ сам вышел на улицы в знак протеста, и оппозиция лишь нашла среди народа свое место.

«Активность народа  тогда была на очень высоком уровне, и оппозиция должна была ее использовать, если у нее была цель, а такой целью была смена власти», - отметил Шеварднадзе.

По его оценке, оппозиция ошибалась, думая, что Саакашвили уйдет, если акции протеста будут продолжаться. 

Для достижения успеха и намеченных целей оппозиции, по мнению экс-президента, необходимо иметь четкий план действий и достичь соглашения по основным вопросам. А на данный момент грузинская оппозиция, по его словам, разрозненна, во многом не может прийти к единому мнению, не имеет четко сформулированной программы. 

Эдуард Шеварднадзе советует грузинской оппозиции принять во внимание тот факт, что у Саакашвили имеются немалые ресурсы: парламент, правительство, его уполномоченные, главы районных администраций, представители местных властей, армия и полиция.

«Не считаться с этими ресурсами нельзя. Если оппозиция думает, что Саакашвили легко согласится на отставку, она ошибается», - отметил экс-президент.

В ответ на вопрос ведущей, за кого стоит Эдуард Шеварднадзе в этом противостоянии властей и оппозиции, Шеварднадзе многозначительно ответил, что он всегда был настроен в определенной мере оппозиционно.

топ видео
аналитика