Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У Шеварднадзе нет желания давать советы Саакашвили
09 марта 2009 10:15 Понедельник

У экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе нет желания давать какие-либо советы своему правопреемнику, нынешнему главе государства Михаилу Саакашвили. Об этом Шеварднадзе заявил в передаче «Политическая неделя» Первого Канала Общественного телевидения Грузии в воскресенье вечером.

По словам экс-президента, последний раз он видел Саакашвили на похоронах своей жены.

«Саакашвили тогда пришел вместе с президентом Армении. Я попросил у него разрешения похоронить мою жену во дворе. Это был наш последний разговор и последняя встреча с ним. После этого я не звонил ему и не встречался», - отметил Эдуард Шеварднадзе.

По его словам, никакого желания сейчас встретиться с Саакашвили, тем более давать ему какие-либо советы у него нет.

На вопрос о том, последует ли Михаил Саакашвили его примеру и подаст ли в отставку, если в апреле этого потребует большинство населения Грузии, экс-президент ответил достаточно уклончиво: все зависит от характера человека.

«Когда наступает критический момент, политик должен уметь принимать решения, должен быть готов на риск и самоотверженность, даже на самопожертвование. Например, когда в Мухровани взбунтовался военный батальон и даже распространялась информация, что военные были готовы стрелять в меня, я встретился с командирами подразделений и выслушал их претензии. Политик должен уметь слушать народ. Политик должен уметь жертвовать собой», - заявил Шеварднадзе.

Он напомнил, что в ноябрьские дни 2007 года, когда ситуация была крайне обострена, Саакашвили так и не вышел к народу.

«Его ошибкой было именно то, что он не вышел к народу, когда тот собрался на площади в первый раз. Если бы Саакашвили тогда пообещал то, что он потом обещал в ходе своих предвыборных встреч, народ бы разошелся и протестный настрой бы угас. Но Саакашвили этого не сделал и принял решение разогнать митинг», - напомнил Шеварднадзе.

топ видео
аналитика