Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Семь грузинских моряков выпущены из плена в Одессе
09 февраля 2012 18:56 Четверг

В Одессе отпущены из плена семеро грузинских моряков, которых насильно удерживали на турецком корабле Filippa C. Об этом сообщает в четверг  РИА новости Украина со ссылкой на руководителя службы по связям с общественностью агентства морского транспорта Грузии Анано Гомартели.

Накануне, 8 февраля, на связь с агентством морского транспорта вышел один из моряков и сообщил о задержании в порту Одессы семи гражданин Грузии. В течение 24 дней их удерживали против воли на теплоходе Filippa C, плавающем под флагом Панамы. Сообщается, что теплоход взял курс из Стамбула, но вышел из строя и находился в Одессе.

"Как заявил один из грузинских моряков, судовладелец не давал им возможности покинуть корабль. На теплоходе была отключена система отопления, в результате чего два члена экипажа получили обморожения. Судовладелец задолжал им за четыре месяца, но моряки находились в таких невыносимых условиях, что готовы были вернуться на родину", - цитирует "Новости - Грузия" слова представитель агентства.

Агентство морского транспорта, в свою очередь, обратилось  к генеральному консулу Грузии в Украине Теимуразу Нишнианидзе с просьбой, чтобы он принял соответствующие меры. В результате данного обращения Нишнианидзе, несмотря на сопротивление судовладельца, посодействовал освобождению моряков. Из плена были выпущены Реваз Чхаидзе, Звиад Дарчидзе, Лаша Гобеджишвили, Мирза Джибладзе, Имеда Баджелидзе, Георгий Шамилишвили и Реваз Вахтангадзе.

Директор агентства морского транспорта Темур Иобидзе в четверг  отправился в Одессу, чтобы привезти моряков на родину. По заявлениям грузинских моряков, судно было связано с делом о незаконной перевозке людей с Северной Африки в Италию и наркотических средств.

 

 

топ видео
аналитика