Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Таргамадзе может лишиться поста из-за скандала с "наблюдателями"
09 февраля 2010 18:23 Вторник

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий (Гиви) Таргамадзе, чье имя связывают со скандалами с «грузинскими наблюдателями» на первом туре президентских выборов на Украине 17 января, может покинуть свой пост.

Как передает агентство «Интерпрессньюс», им не доволен президент Грузии Михаил Саакашвили.

Напомним, 13 января украинские СМИ распространили аудиозапись телефонной беседы между министром внутренних дел Вано Мерабишвили и председателем парламентского комитета госбезопасности и обороны Гиви Таргамадзе. В ней рассказывается о том, как грузинских силовиков готовили к тому, чтобы они дестабилизировали ситуацию в ходе первого тура выборов президента Украины в Донбассе.  В Грузии данная аудиозапись была представлена в полной версии телеканалами «Маэстро» и «Кавкасия», телекомпании «Имеди» и «Рустави-2» представили ее фрагмент.

После этого оппозиционный «Альянс за Грузию» потребовал привлечь Таргамадзе к ответственности в связи со скандалом на Украине.

Как заявил лидер Республиканской партии Грузии, сопредседатель альянса Давид Усупашвили, просочившиеся в СМИ слухи подтвердили, что правительство Саакашвили находится в тесных связях с воровским миром.

Он сослался на передачу «Воскресный репортаж» телекомпании «Кавкасия», в котором показано, как активно подключен Гиви Таргамадзе (Василич) к деятельности воровского мира.

Журналисты телекомпании проследили связи Таргамадзе, вышли на тех абонентов, с которыми он переговаривался, будучи на Украине, и выяснили, что это криминальные авторитеты, известные как в Грузии, так и на Украине.

По заявлению Усупашвили, правительство Саакашвили борется с преступниками только на словах, а на деле тесно с ними связано и действует с их помощью и поддержкой, что и подтвердили последние сообщения и репортажи.

По мнению лидера республиканцев, обнародованных украинскими и грузинскими СМИ материалов и аудиозаписей вполне достаточно для того, чтобы главная прокуратура возбудила против Гиви Таргамадзе уголовное дело.

топ видео
аналитика