Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Совбез РФ: расширение НАТО угрожает безопасности России
09 февраля 2010 16:37 Вторник

Североатлантический альянс продолжает представлять для России достаточно серьезную угрозу, учитывая, в том числе, постоянное расширение НАТО за счет новых государств-участников.

Об этом заявил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает РИА Новости.

"Мы глубоко сомневаемся (что России будет безопаснее от процесса расширения НАТО). Это общая позиция тех, кто работал над Военной доктриной. НАТО представляет для нас угрозу, и достаточно серьезную", - сказал он.

По словам Патрушева, с момента распада "Варшавского блока", противостоявшего Североатлантическому альянсу, НАТО не только не прекратило существование, но, наоборот, значительно расширилось за счет новых членов - с 12 до 28 государств-участников.

"Более того, НАТО тянет (к себе) и другие государства - Грузию, Украину, которые также могут потенциально со временем вступить в НАТО", - сказал Патрушев.

По его словам, именно страны НАТО в свое время вооружили Грузию, подготовив ее к агрессии против Южной Осетии.

"Мы обращаем внимание на то, что и сейчас продолжается вооружение Грузии. Для чего, зачем? Они хотят, чтобы снова было нападение? Если нет, тогда не надо и вооружать - мы нападать не собираемся", - отметил секретарь СБ РФ.

топ видео
аналитика