Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилисский государственный университет празднует очередную годовщину
09 февраля 2009 11:08 Понедельник

Сегодня в Тбилисском государственном университете проводятся праздничные мероприятия в связи с 91-летие со дня основания вуза.

Первый в Грузии и на всем Кавказе вуз был основан в 1918 году известным грузинским историком Иванэ Джавахишвили и его единомышленниками. Университет торжественно открылся 26 января 1918 года (по старому стилю) в день памяти царя Давида Агмашенебели (Строителя).

Первым ректором вуза профессорская коллегия избрала известного химика Петрэ Меликишвили. Первую лекцию в университете 30 января 1918 года прочилал ее основатель Иванэ Джавахишвили. В год основания в вузе работало 18 преподавателей, а обучалось 369 студентов и 89 свободных слушателей.

В 1989 году университету было присвоено имя его основателя Иванэ Джавахишвили

5 сентября в саду ТГУ была открыта и начала функционировать церковь имени Давида Агмашенебели.

Сегодня в главном вузе Грузии работает 3 275 профессоров-преподавателей, из них 55 академиков и членов-корреспондентов Академии Наук Грузии. Студентами вуза являются 35 тысяч юношей и девушек. В регионах страны функционирует 8 филиалов ТГУ. С 1994 году вуз перешел на двухступенчатый формат обучения и сделал шаг на пути интеграции в европейское образовательное пространство.

 

топ видео
аналитика