Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: Афганские моджахеды не угрожают Центральной Азии
09 января 2012 14:32 Понедельник

После вывода американских войск из Афганистана моджахеды не будут предпринимать попытки дестабилизировать обстановку в Центральной Азии, считает участник войны в Афганистане генерал Марат Марденов.

"Да, к 2014 году США выведут войска из Афганистана. И на самом деле сегодня некоторые политики, политологи заявляют: якобы после ухода американцев афганские моджахеды дестабилизируют обстановку в республиках Средней Азии и Казахстане. Я могу ответственно заявить, что афганские моджахеды не предпримут каких-либо военных усилий по нарушению мира и спокойствия в Азии", - сказал Марденов в интервью газете "Мегаполис".

"Я работал там, я знаю этих людей. Им нужен север своей собственной страны - больше ничего. Дальше своих границ они не пойдут", - подчеркнул эксперт. При этом, по его словам, ситуацией "постараются воспользоваться некоторые экстремистские группы, которые путем запугивания, путем совершения одиночных терактов постараются дестабилизировать обстановку в Казахстане".

Эксперт подчеркнул, что в этой связи он считает необходимым "в очередной раз предупредить нашу власть: необходимо усилить работу с молодежью".

топ видео
аналитика