Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Йемена освобожден от судебного преследования
09 января 2012 14:25 Понедельник

Йеменские власти предоставили иммунитет от судебного преследования покидающему пост президента страны Абдулле Салеху, а так же его ближайшему окружению. Данное решение было принято вопреки  выступлению оппозиции, которая потребовала суда над Салехом за совершенные преступления. Его обвиняют в коррупции и жестоком подавлении демонстраций, сообщает Islamnews.ru.

Согласно соответствующему законопроеку, иммунитет распространяется на "возможные преступления, совершенные Салехом и его приближенными за все время правления уходящего президента". Закон распространяется на всю территорию Йемена и не может быть отменен или изменен. 

По сведениям Lenta.ru, одобренный правительством законопроект должен быть утвержден в парламенте, однако эта процедура считается формальной. Салех, который отошел от власти, но до сих пор остается почетным президентом, должен подписать документы об окончательной передаче власти 21 февраля. Неприкосновенность была предоставлена Салеху в обмен на передачу власти временному правительству в соответствии с соглашением, подписанным в ноябре 2011 года.

Властные полномочия Салех передал вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Документ был подготовлен арабскими монархиями Персидского залива и гарантирует главе государства и членам его семьи иммунитет от судебного преследования в обмен на уход в отставку с высшего государственного поста, сообщает ИТАР-ТАСС. 

топ видео
аналитика