Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пираты Сомали освободили грузинских моряков
09 января 2012 10:57 Понедельник

15 граждан Грузии и трое выходцев из Турции освобождены из плена сомалийских пиратов и в ближайшее время вернутся на родину. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство морского транспорта Грузии. Моряки входили в состав экипажа сухогруза "Олиб", который был взят на абордаж в сентябре 2010 года.

Первоначально пираты требовали выкуп в 15 миллионов долларов, затем сумма сократилась до 9. Однако получили ли они эти деньги не сообщается.

В настоящее время освобожденные моряки находятся на контролируемом грузинскими властями судне, направляющемся в один из безопасных портов Кении. По завершении формальных иммиграционных процедур моряки смогут вернуться на родину. Сообщается, что проведенние данный процедур к настоящему моменту уже началось, пишет Lenta.ru.

Переговоры по освобождению моряков вели высокопоставленные грузинские чиновники, и весь процесс находился под непосредственным контролем президента страны Михаила Саакашвили. О размере полученного пиратами выкупа и о том, подразумевалась ли его выплата вообще, не сообщается.  

Судно "Олиб", владельцем которого являлась греческая компания и которое ходило под флагом Мальты, пираты захватили в Аденском заливе в начале сентября 2010 года. Судовладелец обращался к пиратам с предложением забрать в качестве выкупа сам корабль, но сомалийцы от такой сделки отказались, сообщает "Диверсант.ру".

 



топ видео
аналитика