Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пентагон грозит нанести военный удар по Ирану
09 января 2012 10:47 Понедельник

Министр обороны США Леон Панетта в очередной раз предостерег Иран от попыток перекрыть Ормузский пролив, через который осуществляется до 40% всех морских перевозок нефти в мире,  сообщает "Интерфакс" со ссылко на канал BBC.

"Наша позиция чрезвычайно ясна - США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это", - заявил Панетта.  

Кроме того, по сведениям телеканала "Вести", накануне глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Мертин Демпси выступил с заявлением, что в противном случае военный удар со стороны США может уничтожить ядерную программу Ирана.

"Американский военный удар может стереть с лица земли ядерную программу Ирана, - заявил он в интервью телекомпании CBS. - Я хочу, чтобы руководство исламской республики это понимало". "Некоторые в мире полагают, что США находятся в кризисе, более того, в кризисе своих вооруженных сил, - продолжил Демпси. - Это не имеет ничего общего с действительностью".

Также глава КНШ прокомментировал ситуацию в Ормузском проливе. "Если Тегеран решится на военные меры, то он сможет блокировать пролив на какое-то время", - отметил Демпси. Однако в этом случае США "смогут решить эту задачу", - подчеркнул генерал.

Как напоминает РБК, 27 декабря 2011г. первый вице-президент Исламской Республики Мохаммад Реза Рахими сообщил, что военно-морские силы Ирана заблокируют проход танкеров по Ормузскому проливу, если Запад введет санкции в отношении нефтяной отрасли ИРИ. Вслед за этим в район учений иранских ВМФ близ Ормузского пролива вошла американская ударная группа (авианосец в сопровождении группы боевых кораблей).

топ видео
аналитика