Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Швейцария начнет представлять интересы Грузии в РФ c 12 января
09 января 2009 17:10 Пятница

12 января Швейцария и Грузия обменяются нотами, согласно которым Берн будет представлять интересы Тбилиси в Москве. Об этом сообщил сегодня МИД Грузии.

Соответствующими нотами обменяются в Тбилиси глава департамента иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, передает ИТАР-ТАСС.

В программу двухдневного визита в Грузию Кальми-Рея, намеченного на 11-12 января, включена поездка в Гори (находится в 25 км от Цхинвала).

Кроме того, глава департамента иностранных дел Швейцарии намерен ознакомиться с проектом строительства жилого комплекса для беженцев из зоны югоосетинского конфликта, который будет осуществлен в одном из районов Тбилиси.

Швейцария будет представлять и интересы России в Грузии.

Главы МИД РФ и Швейцарии Сергей Лавров и Мишлин Кальми-Рей в рамках переговоров в Москве 13 декабря обменялись нотами о двустороннем межправительственном Соглашении, по которому Швейцария будет представлять интересы России в Грузии.

Для этого в Тбилиси будет создана Секция интересов РФ, которая будет располагаться в помещениях бывшего посольства России в Грузии. В Секцию интересов войдет российский дипломатический и административно-технический персонал, который будет аккредитован по представлению посольства Швейцарии в Грузии.

Напомним, 2 сентября 2008 года Грузия заявила о разрыве дипотношений с Россией "в связи с действиями РФ против Грузии в августе 2008 года и незаконным признанием Россией Абхазии и Цхинвальского региона". В то же время МИД Грузии сообщил, что Тбилиси сохраняет консульские отношения с Москвой.

 

топ видео
аналитика