Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия стягивает войска к границе Южной Осетии
09 января 2009 13:49 Пятница

Грузия перебрасывает войска на приграничные с Южной Осетией территории.

Об этом сообщает госкомитет по информации и печати республики со ссылкой на замминистра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева.

"Утром 9 января отмечено появление четырех единиц бронетехники и 16-ти грузовых автомашин у селения Мерети, в районе Присских высот в приграничной зоне. Если учесть, что в каждой машине могут быть как минимум двадцать человек, то Грузия перебросила к Мерети как минимум 300 военных", - сказал Гассеев.

Он также отметил, что "зафиксировано появление грузинской техники и войск в районе сел Атоци, Кнолеви и Двани".

Замминистра обороны Южной Осетии выразил озабоченность позицией наблюдателей Евросоюза в приграничных зонах.

"Вызывает недоумение позиция наблюдателей ЕС. Почему они не задаются вопросом, для чего грузинская сторона перебрасывает к осетинской границе войска? В свете последних событий нам непонятны место и роль наблюдателей ЕС", - сказал Гассеев.

При этом он подчеркнул, что Южная Осетия внимательно следит за происходящим у границ и готова к любым неожиданностям. "Если грузинская сторона готовит провокации, то, прежде чем приступить к их реализации, пусть подумает о возможных последствиях", - подчеркнул замминистра обороны Южной Осетии.

Ранее госкомитет по информации и печати Южной Осетии заявил, что силовые структуры республики располагают информацией о подготовке грузинской стороной ряда провокаций в отношении югоосетинских силовых структур и российского воинского контингента.

 

топ видео
аналитика