Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Подписывая Хартию, США берут обязательства по модернизации грузинской армии
09 января 2009 11:43 Пятница

В соответствии с Хартией о стратегическом партнерстве США берут обязательства по модернизации армии Грузии и повышению обороноспособности страны.

Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД Грузии Григол Вашадзе, находящийся с официальным визитом в  Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "документ начинается с очень важного для Грузии заявления, где обе стороны еще раз твердо подтверждают территориальную целостность, независимость и суверенитет Грузии". "Затем в документе прямо сказано, что США берут на себя обязательство по модернизации армии Грузии, повышения обороноспособности страны и сотрудничества в этой сфере", - сказал Вашадзе.

Напомним, накануне председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе опроверг сообщения о том, что Хартия якобы предусматривает размещение американских военных баз в Грузии, но в то же время отметил, что "США продолжат оказание помощи Грузии в укреплении обороноспособности страны, в обучении, подготовке и вооружении ВС страны".

В Госдепартаменте США также заверили, что возможность размещения военных баз США в Грузии не входит в намерения сторон и не предусмотрена Хартией.

Такое заявление сделал заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, курирующий в американском внешнеполитическом ведомстве отношения с Тбилиси. "Я категорически и абсолютно утверждаю, что нигде в этой Хартии не говорится о базах", - подчеркнул он.

Как ожидается, Хартия будет подписана сегодня в Вашингтоне главой МИД Грузии Григолом Вашадзе и госсекретарем США Кондолизой Райс.

 

топ видео
аналитика