Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сегодня США и Грузия подпишут Хартию о стратегическом партнерстве
09 января 2009 10:21 Пятница

Сегодня, 9 января, глава МИД Грузии Григол Вашадзе и госсекретарь США Кондолиза Райс подпишут в Вашингтоне Хартию о стратегическом партнерстве двух стран. Об этом сообщили в МИД Грузии.

Как заявил накануне председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, Хартия о сотрудничестве между Грузией и США "станет первым официальным документом о стратегическом партнерстве двух стран".

По его словам, этот документ будет предусматривать развитие сотрудничества "в таких важных сферах, как безопасность и оборона", передает ИТАР-ТАСС.

Он также опроверг сообщения о том, что Хартия якобы подразумевает размещение американских военных баз в Грузии, но в то же время отметил, что "США продолжат оказание помощи Грузии в укреплении обороноспособности страны, в обучении, подготовке и вооружении ВС страны".

Бакрадзе подчеркнул, что "документ предусматривает заключение соглашения о свободной торговле между Грузией и США". "Такого рода соглашения о свободной торговле США имеют с небольшим количеством стран, оно будет очень важным для Грузии, так как широко откроет двери нашей продукции на американский рынок", - подытожил он.

В свою очередь глава Минобороны Грузии Давид Сихарулидзе, находящийся в Вашингтоне, убежден, что подписание Хартии "переведет отношения двух стран на качественно новый уровень, в том числе и в сфере безопасности и обороны".

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что, хотя "эта Хартия не сможет нейтрализовать все краткосрочные опасности и вызовы Грузии, но в долгосрочном плане сделает Грузию совершенным другим государством".

 

 

топ видео
аналитика