Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Археологи сделали сенсационное открытие в монастыре Алаверди
08 декабря 2009 13:28 Вторник

Во время проведения восстановительных и археологических работ в главном храме монастырского комплекса Алаверди (6 век) было сделано сенсационное открытие.

Восстановительные работы в Алаверди ведутся уже 3 года, и это один из долгосрочных проектов, финансирование которого осуществляет государство. В работы входит укрепление конструкций, восстановление фасада и археологические исследования.

Археологами было обнаружено, что останки одного из 13-ти ассирийских Святых Отцов - Иосифа Алавердского - почивают не внутри помещения церкви, как это обычно принято, а в одной из стен храма.

Как сообщил журналистам генеральный директор Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николоз Вачеишвили, «до сегодняшнего дня считалось, что основатель алавердской лавры - Иосиф Алавердский - был похоронен с правой стороны от алтаря, впрочем, данная могила оказалась всего лишь символическим захоронением. Как выяснилось, останки в ней не были обнаружены. Оказалось, что в 15-м веке святые мощи были специально перепрятаны, дабы во времена набегов неприятеля и смуты они не были бы подвергнуты осквернению».

По его словам, во время проведения исследований стена была вскрыта, в результате чего была обнаружена могила царского ранга. Место погребения находится в каменной усыпальнице, сделанной в свою очередь из разноцветных камней, украшенных барельефом. У усыпальницы есть также и возможность бокового доступа к могиле, дабы у паломников была возможность приложиться к святым мощам.

 

топ видео
аналитика