Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-глава МГБ Грузии грозит Саакашвили трибуналом
08 декабря 2008 17:17 Понедельник

Михаилу Саакашвили не избежать международного или грузинского трибунала за нападение на Южную Осетию. Ответственность за августовские события лежит на нем, а также США, которые должны разделить ее с Саакашвили. Такого мнения придерживается экс-глава госбезопасности Грузии, лидер партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе.

Как отметил Гиоргадзе, подготовка грузинских военнослужащих по натовским стандартам началась еще во времена бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Главным условием в рамках программы подготовки является неиспользование армии во внутренних конфликтах.

По словам бывшего руководителя МГБ, также без одобрения США Грузия  не имеет права использовать свою армию. "Если я готовлю твою армию, ты без моего согласия ее использовать не можешь", - цитирует Интерфакс слова Гиоргадзе в интервью журналу "Профиль".

Теперь Саакашвили грозит международный или грузинский трибунал, считает Гиоргадзе, но ответственность с ним должны разделить и те, кто его поддерживал. "Он отдал приказ нажать на спусковой крючок и залпами системы "Град" под покровом ночи - в день начала Олимпиады - истреблять мирное население Южной Осетии и российских миротворцев. Ему теперь с этим жить, ему с этим предстать перед международным или грузинским трибуналом. Этого не избежать", - сказал экс-министр.

Ссылки по теме:

США планируют отстранить Саакашвили с поста президента
Кикабидзе: ни один грузин не откажется от русской культуры
Секретные документы о начале войны
Оппозиция недовольна перестановками в правительстве

топ видео
аналитика