Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илия Второй проводит заупокойную службу в храме Христа Спасителя
08 декабря 2008 13:20 Понедельник

Предстоятель Грузинской православной церкви (ГПЦ) патриарх-католикос всея Грузии Илия Второй возглавил панихиду у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Служба проходит на грузинском языке в сопровождении грузинского же хора.

Предстоятель ГПЦ одним из первых зарубежных иерархов прибыл в Москву для участия в похоронах скончавшегося в пятницу Предстоятеля Русской православной церкви. Накануне вечером в столичном аэропорту Домодедово патриарха-католикоса  встречал местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Алексий Второй был выдающимся деятелем Православной церкви и большим попечителем Русской православной церкви, - сказал глава ГПЦ в телеобращении к россиянам в минувшую пятницу. - Он был другом Грузии и Грузинской православной церкви. Мы выражаем иерархам, Священному Синоду и всем верующим в России наши соболезнования и возносим наши молитвы к Господу, чтобы Господь упокоил его в селениях праведных".

В пресс-службе Отдела внешних церковных связей Московского патриархата добавили, что в дни пребывания в Москве наряду с участием в траурных мероприятиях Илия Второй посетит Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую Духовную академию, которую окончил в 1960 году.

топ видео
аналитика