Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Аль-Каида" назначила своих представителей в Сирии
08 ноября 2013 18:55 Пятница

Единственным подразделением международной террористической организации "Аль-Каида" в Сирии стала группировка "Джабхат Ан-Нусра" ("Фронт ан-Нусра"). Об этом заявил глава организации Айман аз-Завахири, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

 

По словам террориста, именно "Джабхат Ан-Нусра" — "единственное подразделение "Аль-Каиды" в Сирии, находящееся в подчинении у центрального командования".

Радикальная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", которая раньше действовала на территории Сирии, отныне переориентирована на Ирак.

Между тем в Сирии правительственные войска вытеснили боевиков оппозиции с захваченной ими базы 80-й бригады, которая охраняет международный аэропорт Алеппо, и ведут с ними ожесточенные бои, передает ИТАР-ТАСС. Противник несет потери и отступает, сообщили источники в военном командовании информагентству "Сурия аль-Эн".

К юго-востоку от города правительственные войска сражаются за высоты Телль-Арн и Телль-Хасиль, куда отступили оппозиционные формирования, разгромленные на прошлой неделе в Сфейре. На северо-западе Алеппо взята под контроль промышленная зона между предместьями Лирамуном и Шейхан, пишет "Взгляд".

Попытка боевиков оппозиции пробиться в город по шоссе из Атариба через пригород Хан-эль-Асаль провалилась, в ходе боев на этом направлении уничтожены террористы из "Батальона Зенги" во главе с их полевым командиром.

В районе города Сальмия под Хамой совершено нападение на группу крестьян. Вооруженные экстремисты застрелили восемь мирных жителей и захватили в заложники несколько женщин.

 

топ видео
аналитика