Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Контрабандисты пытались продать оружейный уран в Грузии
08 ноября 2010 19:29 Понедельник

МВД и МИД Грузии предоставили западным журналистам подробности спецоперации по обнаружению и перехвату нелегального оружейного урана, сообщают "Новости-Грузии".

Сообщается, что 63-летний Сумбат Тоноян и 59-летний Грант Оганян ввезли на территорию страны 18 грамм оружейного урана, который был спрятан в свинцовой капсуле в пачке из-под сигарет. Покупателем смертоносного груза выступил работающий под прикрытием полицейский. Контрабандистов задержали в отеле, где они должны были встретиться с "покупателями".

Преступники сообщили, что продать уран им предложил гражданин Армении Гарик Дадаян, который уже задерживался ранее за контрабанду радиоактивного материала.

Отметим, что это не первый случай контрабанды ураном - в 2006 году на территории Грузии был задержан житель Владикавказа Олег Хинцагов, который привез целых 100 грамм урана-235. Тогда было арестовано еще трое граждан Грузии.

Западные СМИ обеспокоены тем, что не ясно - сколько же всего урана циркулирует на черном рынке. Однако по словам главы аналитического департамента МВД Грузии, пока изъятого вещества не хватило бы и на одну боеголовку.

топ видео
аналитика