Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посол США в Грузии: новой войны на Кавказе не будет
08 ноября 2009 11:41 Воскресенье

Американский посол в Грузии Джон Басс считает, что угрозы возобновления боевых действий на Кавказе не существует.

Так он прокомментировал заявление начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Александра Шляхтурова о том, что Грузия может снова начать военные действия против Южной Осетии и Абхазии.

"США не верит, что на этом этапе существует угроза того, что на оккупированных территориях Грузии возобновится конфликт", - цитирует американского посла Газета.Ru.

"В ходе переговоров с Россией в отношении указанного вопроса мы говорим лишь о мирных путях решения конфликта", - отметил при этом Басс.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в то же время независимый югоосетинский политолог Инал Плиев считает, что сейчас важно не допустить превращения потенциальной угрозы в реальную и лучше работать в информационной сфере.

 "Тем, от кого это зависит, пора понять, что западные политики не читают югоосетинские газеты и не смотрят наше телевидение, - отметил политолог. - Сидя в Цхинвале,  невозможно сделать мало-мальски успешных информационно-политических ходов. Наши представители были три-четыре раза в Европе, а эмиссары Тбилиси не вылезают со всевозможных".

Отметим, о возможности новых боевых действий в сентябре заявляло Министерство обороны России. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын не исключал очередной попытки Грузии "восстановить конституционное право" на территории Южной Осетии и Абхазии, то есть провести операцию, подобную той, что была предпринята в августе прошлого года.

топ видео
аналитика