Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили готов к разговору с Путиным
08 октября 2011 18:41 Суббота

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов к разговору с премьер-министромом России Владимиром Путиным, передает РБК.

Такое заявление глава Грузии сделал в беседе со своим французским коллегой Николя Саркози. "Хотя Путин никуда не уходил, но раз он официально возвращается, я готов к беседе и с ним. Но только этот разговор должен быть между двумя представителями двух равноправных государств и народов", - сазал Саакашвили.

Он также заявил, что не завидует "сепаратистским лидерам, которые делают ставку на то, что Россия, будучи сильной, их защитит". "Будущее этих народов - в составе Грузии. Конечно, мы никогда не нападем на них, но пусть ни у кого не будет иллюзий, что Грузия откажется от своего единства и своего будущего", - заверил он.

Напомним, что сам президент Франции призвал Грузию и Россию к началу диалога во имя конструктивного сотрудничества и установления стабильного мира на Кавказе.

"Противостояние соседних и других стран и расчленение государства можно преодолеть, и лучший тому пример - Германия, которая сделала свой выбор после трех разрушительных войн, а Шарль де Голль и Конрад Аденауэр достигли мира и взаимопонимания между своими народами на руинах самого страшного конфликта в истории", - подчеркнул президент, добавив, что "сегодня дружба Франции и Германии не случайно стала примером для многих стран и народов".

"Я хочу отсюда призвать Грузию и Россию к диалогу во имя мира, потому что это единственный разумный путь для обеих ваших стран, и по этому пути вам суждено идти дальше. Ни на Кавказе, ни в других регионах затяжное противостояние не следует рассматривать и воспринимать как предначертание судьбы", - заявил Николя Саркози.

топ видео
аналитика