Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США выступают против участия Ирана в проекте Nabucco
08 октября 2009 17:38 Четверг

Иран нельзя рассматривать в качестве возможного поставщика газа для проекта Nabucco. Такое заявление сделал заместитель секретаря по энергетике США Даниэль Понеман.

«Мы считаем, что ситуация с Ираном создает проблемы, так как Иран не выполняет свои обязательства по нераспространению ядерного оружия. МАГАТЭ пытался получить от них информации о ядерной программе, но безрезультатно. Понятно, что это вызывает у нас серьезную озабоченность", - заявил Понеман собкору Trend Capital в Астане.

Он напомнил, что на днях из космоса была обнаружена еще одна ядерная установка в Иране.

"Учитывая высокий уровень ее секретности, становится понятным, что она предназначена не для гражданской атомной промышленности. Это также вызывает нашу озабоченность. И я не считаю, что можно рассматривать Иран как возможный источник поставок нефти и газа", - резюмировал он.

Понеман также подчеркнул, что США фокусируется на маршруте Южного коридора, а также на различных транспортных путях, которые ведут к Южному коридору, включая Nabucco

Напомним, в конце сентября экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер предложил подключить Иран к проекту Nabuсco.

Позднее Тегеран заявил, что готов участвовать в проекте, если стороны договорятся о цене.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 13 июля состоялось подписание соглашения по Nabucco, которое предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию в обход России.

Протяженность газопровода составляет 3,3 тысячи километров, его предполагаемая мощность - 31 миллиард кубометров газа в год. Этот проект станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. Начать строительство газопровода, оцениваемого в 7,9 миллиарда долларов, планируется в 2011 году.

 

топ видео
аналитика