Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Румыния хочет сотрудничать с "Газпромом"
08 октября 2009 13:14 Четверг

Румыния хотела бы построить отвод от морского газопровода "Южный поток" на свою территорию, чтобы получать российский газ. Об этом РИА Новости заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, который участвует в Мировом газовом конгрессе в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

"Интерес к сотрудничеству с "Газпромом" заявлен со стороны наших румынских коллег. На данном этапе речь идет не о прокладке транзитного газопровода через ее территорию, а о потенциальной возможности строительства морского газопровода-отвода на Румынию", - уточнил он.

Глава "Газпрома" пояснил, что "на сегодняшний день Румыния не является страной, через территорию которой пройдет газопровод "Южный поток". Пока что проект строительства газопровода по дну Черного моря находится в стадии согласования. В частности, оформляются разрешения на прокладку трубы в турецкой экономической зоне акватории Черного моря.

"Южный поток" включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря.

Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год, стоимость - 8,6 миллиарда евро.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, соседняя для Румынии Болгария, через которую планировалось провести "Южный поток" временно приостановила реализацию проектов с российскими компаниями после прихода к власти нового проамериканского правительства.

топ видео
аналитика