Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия призывает избегать резких шагов с КНДР
08 сентября 2012 12:58 Суббота

В переговорах по корейской ядерной проблеме необходимо избежать резких шагов, считает глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы призвали к тому, чтобы активнее создавать условия для возобновления этих переговоров (шестисторонних), очень важно, чтобы все стороны, которые участвуют в переговорах, избегали резких шагов, не провоцировали друг друга", - сказал Лавров.

Между тем, Иран и Северная Корея договорились о научном и техническом партнерстве. Соглашение было подписано министром по науке, исследованиям и технологии Ирана Фархадом Данежо и министром иностранных дел Северной Кореи Пак Уй Чуном.

Тегеран и Пхеньян намереваются заниматься совместными исследованиями в области информационных технологий, инженерии, биотехнологии, возобновляемой энергии и др. Они наладят обмен студентами и учеными, создадут общие лаборатории и условия для научного обмена.

Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи во время саммита Движения неприсоединения в Тегеране, прошедшего с 26 по 31 августа этого года, подчеркнул, что у Ирана и КНДР есть общие враги. "У Исламской республики Иран и Северной Кореи есть общие враги, потому что высокомерные мировые державы не признают по-настоящему независимых государств", - сказал Хаменеи.

топ видео
аналитика