Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция: выдача нетбуков грузинским школьникам - это коррупционный шаг
08 сентября 2011 10:22 Четверг

Оппозиция: выдача нетбуков грузинским школьникам - это коррупционный шаг. Представители Лейбористской партии Грузии заявили, что инициатива властей страны по выдаче ученикам первых классов нетбуков носит откровенно коррупционный характер. 

Как передает "Медианьюс", идеологический секретарь партии Каха Дзагания утверждает, что при выдаче компьютера родителей школьников заставляют подписать специальный документ, согласно которому в случае его порчи с семьи первоклассника будет взыскиваться штраф, многократно превышающий стоимость нетбука. По словам оппозиционера, при реальной цене техники в 100 лари, взыскание может составляет 700 лари. 

"Через 4 года из строя выходит даже самый качественный компьютер, а они требуют от детей, чтобы те сдали им невредимые компьютеры. Все это является частью коррупционной сделки. Как видите, за 100-ларовые компьютеры родителей заставляют платить 700 лари. Кроме того, в договоре не указано, в случае каких повреждений родителям придется платить штраф в размере 700 лари", - сказал Дзагания. 

"Призываем посредников тьмы, Саакашвили и Шашкина, прекратить сжимать антиобразовательные разорительные клещи на родителях и детях. Вредители, оставьте детей в покое, прекратите богатеть за их счет и дайте им возможность бесплатно учиться", - добавил он.

Ранее сообщалось, что порядка 60 тысяч первоклассников в новом учебном году получат в качестве подарков от грузинского государства нетбуки. Таковы условия специальной программы, реализуемой в Грузии по инициативе президента страны. Целью программы является внедрение мировых стандартов в систему образования, а также интеграция страны в международное образовательное пространство.

Компьютеры для первоклашек были разработаны в сотрудничестве с компанией Intel. Нетбуки будут производиться на компьютерном заводе, который недавно начал работать в стране. Официальная церемония открытия завода состоялась 25 июля. 

В нетбуки будут загружены различные учебные программы и учебно-познавательные игры.

 

 

топ видео
аналитика