Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Еда не была причиной отравления россиян в Турции
08 августа 2013 13:00 Четверг

Анализы пищевых продуктов, пробы которых были взяты в турецком отеле "Гранд ринг", не выявили возбудителя инфекции, передает "Интерфакс" со ссылкой на московское представительство министерства культуры и туризма Турции. Там пояснили, что скорее всего массовое заболевание острым гастроэнтеритом произошло из-за жаркой погоды и переедания.

3 августа 69 постояльцев отеля "Гранд ринг" обратились за медицинской помощью, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по туризму. Всем пострадавшим был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит", 15 отдыхающим понадобилась госпитализация.

На следующий день большинство были выписаны из больниц и продолжили отдых.

Между тем генеральное консульство РФ в Анталье направило в турецкое управление культуры и туризма официальный запрос, касающийся новых случаев массового отравления среди россиян в отелях "Ориент палас" и "Джакаранда", передает ИТАР-ТАСС.

"До настоящего времени ответ в наш адрес не поступил. Из вышеупомянутых отелей получены документы, согласно которым санитарно-эпидемиологическая обстановка там соответствует установленным нормам", — заявили в консульстве.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, более известная как Роспотребнадзор, не исключает возможности объявить запрет на выезд в Турцию граждан России, передает "Росбалт". Ведомство обеспокоено участившимися случаями массового отравления туристов.

"С 2011г. Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в г. Москве", — цитирует сообщение Роспотребнадзора "Российская газета".

Как выяснилось, случай массового отравления в отеле "Гранд ринг" не был единственным. Появились сообщения о 23 пострадавших в гостинице "Ориент палас" в Анталье и 24 — в отеле "Джакаранда" в Белеке. Большинство из тех, кому был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит" — дети, сообщает РБК. Один из юных постояльцев отеля "Гранд ринг" до сих пор остается в больнице.

Роспотребнадзор напомнил россиянам, ставшим жертвами массового отравления в отеле "Гранд ринг", расположенном в поселке Бельдиби, об их праве требовать возмещения вреда в полном объеме, сообщает"Интерфакс".

 

 

топ видео
аналитика