Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Абхазии и посол РФ почтили память жертв августа 2008 года
08 августа 2012 15:10 Среда

Александр Анкваб и российский посол в Абхазии Семен Григорьев почтили память погибших в результате нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года.

"В результате пятидневной агрессии грузинских войск в Южной Осетии произошла гуманитарная катастрофа, с большим числом жертв. Это женщины, старики, солдаты и офицеры миротворческих сил России", - цитирует "Кавказский Узел" советника посольства РЮО в Абхазии Олега Боциева.

"Это не просто слова, а это тот факт, который увидел весь мир, хотя мы с вами помним, как долгое время представители многих стран, европейских и не только, открещивались, делали вид, что ничего не происходит. На самом деле народ Южной Осетии стоял на краю пропасти, и только лишь вмешательство РФ позволило стабилизировать ситуацию и в последующем изгнать грузинские вооруженные силы с территории республики", - подчеркнул президент Абхазии.

Посол России в Абхазии Семен Григорьев в свою очередь отметил мужество российских миротворцев, вставших на борьбу с грузинскими агрессорами.

"Сегодня мы вспоминаем тех, кто пал жертвой агрессии августа 2008 года и тех российских миротворцев, которые встали последним заслоном на пути агрессора, и отдав свои жизни проявили образец мужества, того как надо действительно выполнять миротворческую миссию", - подчеркнул посол РФ в Абхазии Семен Григорьев.

Память погибших почтили минутой молчания.

Как сообщалось ранее, сегодня Южная Осетия вспоминает жертв трагедии 2008 года. Как сообщает Росбалт, со ссылкой на местные СМИ, накануне в республике прошли траурные мероприятия. В частности, люди прошли крестным ходом от центральной площади Цхинвали к кафедральному храму Рождества Пресвятой Богородицы.

"Мы всегда будем помнить великую Россию, наших друзей которые проживают в разных уголках мира. И сегодня многие представители приехали к нам. Переживают эти тяжелые минуты. Я хочу сказать слова благодарности за ту помощь, которую вы нам оказали в тяжелые дни 2008 года", - сказал президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

 

 

топ видео
аналитика