Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины будут митинговать в Швеции
08 августа 2011 10:46 Понедельник

Грузины будут митинговать в Швеции. 20520.jpegСегодня в столице Швеции - Стокгольме, около здания российского посольства, состоится акция грузинской диаспоры. Как передает "GHN", мероприятие приурочено к третьей годовщине начала войны между Россией и Грузией в августе 2008 года.

По словам главы местной диаспоры Марины Акселл Цхондии, участники акции выступят с требованием прекратить "оккупацию" Грузии со стороны России.

"Мы потребуем прекратить "оккупацию" грузинских регионов со стороны России, чтобы тысячи беженцев получили право на достойное возвращение в свои дома. Мы никогда не смиримся с тем фактом, что часть нашей Родины "оккупирована", - сказала она.

Цхондия добавила, что Грузия продолжит борьбу для объединения страны.

Напомним, конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года был развязан властями Грузии. Россия, выступившая на стороне Цхинвала, и проведшая операцию по "принуждению Грузии к миру" признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".

По словам президента России Дмитрия Медведева, действия российских властей во время войны в Южной Осетии были ″оптимальными″.

 

топ видео
аналитика