Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты: Россия - гарант мира на Кавказе
08 августа 2010 12:48 Воскресенье

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что только Российская Федерация способна быть стабильным гарантом мира на Кавказе, сообщает Осинформ.

Он отметил, что чем сильнее становится позиция России на Кавказе, тем сильнее становится сам Кавказ.По его словам, все геополитические интересы других государств должны идти вместе с Россией, потому что западные страны не способны понять кавказских традиций, которые гораздо более демократичны, нежели "демократия", навязываемая Западом в Афганистане или Ираке.

Кокойты подчеркнул, что осетины - малочисленный разделенный народ, большая часть которого проживает на территории России, но с учетом признания независимости Южной Осетии, российская сторона еще раз демонстрирует мировому сообществу, что ей чужие территории не нужны. Южноосетинский президент также объяснил, что единая Осетия добровольно вошла в состав России в 1774 году, но сегодня Россия выстраивает с республикой межгосударственные равноправные отношения.

Кроме того, Эдуард Кокойты исключил возможность выстраивания каких-либо отношений с Грузией до тех пор, пока во главе этого государства стоит Саакашвили - военный преступник.

Напомним, что 8 августа 2008 года Грузия нарушила границу Южной Осетии и обстреляла спящий Цхинвал прямой наводкой из системы залпового огня "Град". 9 августа Российская Федерация была вынуждена принять решение о начале контртерроритсической операции по принуждению агрессора к миру.

топ видео
аналитика