Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: Путин не отказался от намерения свернуть нам шею
08 августа 2009 13:08 Суббота

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью британской газете Times , что российский премьер Владимир Путин все еще сохраняет намерение его уничтожить.

Выжившая как независимое государство Грузия угрожала репутации Путина как сильного правителя, уверяет Саакашвили. "Только продолжение поддержки со стороны США и Европы позволила России военным путем установить (в Абхазии и Южной Осетии - ред.) марионеточный режим", - переводит "Росбалт" интервью британскому изданию.

"Путин должен свернуть нам шею. Он должен выполнить свое торжественное обещание повесить меня за определенную часть тела", - повторил Саакашвили.

 Times напоминает, что Путин в разговоре с президентом Франции Николя Саркози во время переговоров о прекращении войны в августе прошлого года якобы заявил, что он хотел бы повесить Саакашвили "за яйца". Со своей стороны отметим, что инцидент был описан французскими журналистами, и официально подтвержден не был.

"Путин имеет все основания продолжить преследования и завершить эту работу. Но он уличный парень, который все еще боится полицейских, и на этот раз полицейский позвонил и предупредил его", - заявил грузинский президент. По его словам контроль над Кавказским регионом нужен России, так как это форпост для транспортировки нефти и газа из Центральной Азии и Каспийского моря в Европу в обход России. И если западные союзники откажутся от поддержки Тбилиси, Грузия проиграет, предостерегает Саакашвили. "Тогда мы получим какой-то новый Советский Союз. Я не знаю, будет ли у этих стран советский гимн, но ясно, что все решения будут приниматься в Москве. Вот каков план русских", - уверен грузинский лидер.

топ видео
аналитика